Беседа «Что такое забота»
Цель: Формировать умение проявлять заботу об окружающих людях.
Оборудование: различные предметы.
ХОД НОД
Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в гости в страну Заботы. Мы ложимся на волшебный ковер-самолет; ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки и озера. Постепенно ковер-самолет начинает снижение и приземляется в царстве Заботы. Потягиваемся, делаем вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся.
Беседа «Заботливость»
- Что значит быть заботливым?
- Как вы думаете, о ком мы должны заботиться в первую очередь?
- Можно ли заботиться только о себе? Что из этого получиться?
- Может ли человек, который заботиться только о себе, стать счастливым? Почему?
- О ком заботитесь вы? Ваши родители? Бабушка с дедушкой? Воспитатель?
- Что может произойти, если люди перестанут заботиться друг о друге?
Чтение и обсуждение стихотворения «Я о бабушке позабочусь»
В доме слезы, в доме драма: заболела бабушка.
Я в аптеку побегу, бабушке я помогу.
Я куплю таблеток кучу, двадцать носовых платков,
И штук пять больших шприцов, просто так, на всякий случай.
Если ей вдруг станет хуже, ей укол от гриппа нужен.
Я теперь за все в ответе - грипп лечить умеют дети.
- Можно ли назвать героя стихотворения заботливым? Почему?
- Заботитесь ли вы о своей бабушке?
- Как и кому еще вы помогаете в своей семье?
- Что вам нравится больше: когда заботятся о вас или же когда вы сами проявляете заботу? Почему?
- А теперь мы с вами проверим, насколько вы заботливые хозяева.
Игра «Заботливый хозяин»
Разделить детей на группы. Все дети заботливые хозяева. Каждая группа по очереди рассказывает, как она будет заботиться о выбранном предмете, и получает за это фишку. Самые заботливые - те, кто наберет к концу игры больше фишек.
Физминутка «Бабушкины помощники»
Решили бабушке помочь и в таз воды налили (Изобразить пальцами откручивание кранов)
Насыпали вниз порошка (Мелкие движения щепоткой пальцев)
Белье всё замочили (Руки поставить перед собой, кисти опущены вниз, изобразить погружения белья в таз)
Стирали долго мы его, о доску даже терли (Отирание кулаком о кулак, кулаком о ладонь)
Не разорвали ничего (Отрицательное движение указательным пальцем)
А полоскали сколько! Туда-сюда, туда-сюда (Наклониться, руки опустить, расслабить, поболтать ими из стороны в сторону)
Но только братцы вот беда (Ладони поставить к щекам, покачать головой)
На пол упала пена (Руки опустить вниз, потрясти легко кистями)
Давай ее мы собирать, (Присесть, имитация сбора обеими руками)
И отжимать в ведерко (Выкручивание тряпки)
Чтобы как бабушка нам стать, трудиться надо сколько! (Указательный палец руки поднять вверх)
Дети детсадовского возраста тоже могут оказать посильную помощь: помочь бабушкам и дедушкам, убрать мусор, позаботиться о малышах.
- Как вы думаете, что еще доброго и полезного вы можете сделать?
- Ребята, что же такое забота?
(Обобщить ответы детей: Заботливый человек интересуется делами своих друзей и помогает им. Забота должна проявляться не только в словах, но и в делах. Взрослые тоже нуждаются в заботе)